Круглый стол с участниками Детского культурного форума.

14 сентября 2022 года на базе Мурманской областной филармонии под руководством главы регионального Министерства культуры Ольги Обуховой прошел круглый стол с участниками Детского культурного форума, который проходил в Москве.

Заседание круглого стола было посвящено обсуждению специфики регионального культурного продукта, который стал бы наиболее интересным и востребованным для школьников нашего края.

«Для эффективной работы нам важно понимать взгляды творческой молодежи, живущей в Кольском Заполярье, на то, как должна развиваться культура в регионе, как создавать такие условия, чтобы таланты юных дарований могли раскрываться в полной мере», — отметила министр.

Свои идеи представили: ученик Детской театральной школы г. Мурманска Даниил Блюдёнов, ученица Детской школы искусств имени А. С. Розанова г. Кировска Валерия Голотенко, волонтер культуры Детской школы искусств г. Полярного Кристина Базикян и ученик Детской музыкальной школы №5 г. Мурманска Роман Кадькалов.

На дискуссии были рассмотрены уникальные предложения юных северян:

— создание театральных лабораторий;

— увеличение финансового лимита Пушкинской карты с целью приобретения книг;

— организация мастер-классов с выдающимися деятелями искусства;

— создания разножанрового фестиваля – места, где бы собиралась вся творческая молодежь Мурманской области.

В заседании круглого стола также приняли участие директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей, председатель комитета по культуре города Мурманска Елена Крынжина, директор Мурманского колледжа искусств Марина Ващенко.

Подводя итоги круглого стола, глава регионального минкульта отметила, что все идеи, озвученные на дискуссии, будут приняты во внимание при планировании дальнейшей деятельности министерства.