I Международный детский культурный форум.

25-28 августа 2022 года в Москве проходило беспрецедентное мероприятие – I Международный детский культурный форум. Подобное мероприятие проводилось впервые и представляло собой масштабную акцию, объединившую известных деятелей культуры, государственных и общественных деятелей, 1649 детей-участников из всех регионов Российской Федерации, а также из 12 иностранных делегаций: Беларуси, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, ДНР, ЛНР, Бахрейна, Ирана, Египта и Абхазии.

В программу вошли 62 мероприятия: лекции, мастер-классы, диалоги, мастерские, сессии, фестивали, стенд-апы и арт-школы. Дети получили 3720 минут уникального контента, узнали про самые разные направления современной культуры и искусства: ведение блогов, театр, музыку, современное искусство, хореографию, актерское мастерство, музеи и многое другое. В работе форума приняли участие 450 волонтёров, мероприятие освещал 131 журналист из 40 СМИ, среди них 9 телеканалов. Более того, на площадке работали 45 молодых медийщиков из Лиги юных журналистов. Ребята освещали события форума: вели прямые трансляции в формате ток-шоу и видеодневников с помощью передвижной телевизионной станции, брали интервью у участников и спикеров форума, создавали контент для социальных сетей.

В форуме принимала участие Валерия Голотенко – ученица профильного класса художественного отделения Детской школы искусств им. А. С. Розанова. Валерия – выпускница 2022 года по программе «Живопись», участница многих выставочных и конкурсных проектов в сфере изобразительного искусства, городской стипендиат в номинации «Искусство».

Помимо основных событий форума, Валерия принимала участие в особенном мероприятии – форсайт-сессии, проекте, где команды ребят, собранные по определенным направлениям, в течении 4-х часов работали над проектами, направленными на улучшение качества образования в выбранной сфере. В результате командной работы лучшими определялись три проекта, из которых на суд зрителей и министра культуры был представлен один. В команде «Изобразительное искусство» были разработаны проект создания в малых городах арт-пространства для творческой молодежи, проект развития и популяризации медиа-искусств посредством передвижных выставок и проект поддержки культурного наставничества в сфере образования посредством создания интернет –платформы, где опытные и начинающие художники могли бы творчески взаимодействовать. Автором последней идеи была Валерия, и именно она вышла в финал форсайт-сессии и была представлена министру культуры РФ О. Б. Любимовой под девизом «Мы за культуру, где у каждого есть свой наставник».

Подробнее о мероприятиях форума можно узнать на сайте  https://kids-forum.ru/ .