учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств
имени Александра Семеновича Розанова»

Новости:

Мы Вконтакте:

С 16 по 26 июня 2019 года в городе Великий Новгород состоялся практикум в творческой, художественно-педагогической мастерской эстампа «Новгородская печатня» (https://vk.com/print_storona) и Галерее современного искусства под руководством Николая Михайловича Локотькова и Елены Владимировны Жировой в рамках реализации Проекта-победителя конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации и на развитие гражданского общества «Эстамп — это здо́рово!».

Преподаватель художественного отделения Ирина Викторовна Федорова является одним из участников данного проекта, целью которого является возрождение интереса творческой молодежи к одному из важнейших видов изобразительного искусства – печатной графике, сохранение и развитие традиций эстампа в Российской Федерации. Итогом проекта будет участие в выставке-конкурсе детского эстампа Северо-Запада России «Эстамп — это здорово!» в Великом Новгороде, а также в Санкт-Петербурге.

Ирина Викторовна делится своими впечатлениями о недавней поездке: «Великий Новгород – удивительный город. Он поражает своей историей, уходящей вглубь веков, многочисленными древними соборами, могущественно смотрящими свысока, красотой и величавостью реки-Волхова и Ильмень-озера. Но, самое главное – талантливейшие люди, с которыми, посчастливилось познакомиться на проекте «Эстамп – это здорово!». Николай Михайлович Локотьков (член Союза художников СССР с 1982 года, учредитель, издатель и главный редактор журнала «Введенская сторона») и Елена Владимировна Жирова придумали, разработали, выиграли и внедрили данный проект в жизнь! Подумать только, всего два человека, а сколько сил, труда, вдохновения было вложено! Участники летнего практикума это ощутили в наибольшей мере! Преподаватели 22 школ Северо-Западного региона стали не просто участниками, а учениками и благодарными продолжателями этого направления в искусстве. С нетерпением ждем нового учебного года, когда учащиеся попробуют себя в новом для них направлении графики. И, конечно же, волнуемся, получится ли достичь высокого уровня и с честью предстать на заключительной выставке проекта в ноябре 2019 года» (фотогалерея: https://1-dshi.ru/fotogalereya/estamp-eto-zdorovo/).

Комментарий пока нет. Оставьте первый комментарий!